Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Загустевание пластичной смазки: причины, возможные последствия

27.03.2024
Структура преимущественной части пластичных смазок состоит из базового масла и загустителя. Но с течением времени основное масло отделяется, поэтому смазочный материал становится густым, что приводит к его ускоренному высыханию. При этом основное масло может отделяться как в процессе практической эксплуатации смазочного материала в узлах и механизмах, так и в ходе его хранения. В первом варианте загустевший состав представляет собой более серьезную проблему, потому что повышается коэффициент трения в смазанных узлах, увеличивается их температура что вызывает ускоренное высыхание вещества.

Почему смазка преждевременно загустевает

 
В любом случае смазочное вещество через определенное время станет густым, но в ряде случаев это может произойти буквально за несколько недель, в следствии:
 
1. Загрязнения. Нередко в смазочный материал по тем или иным причинам попадает пыль, или абразив. В итоге коэффициент трения взаимодействующих деталей повышается что вызывает увеличение их температуры, которая способствует загустеванию продукта.
 
2. Окисления масла в структуре смазки. Такое явление объясняется наличием в смеси большой концентрации медных абразивных добавок, что часто усугубляется воздействием высоких температур.
 
3. Сильного нагрева. Большая температура приводит к выкипанию масляной основы. Это особенно актуально для составов, характеризующихся сравнительно низкой вязкостью.
 
4. Механического воздействия. Причиной маслоотделения становится трение при работе различных механизмов (подшипников, зубчатых передач). При снижении нагрузок некоторые виды смазочных веществ способны восстанавливаться, что, например, характерно для составов, в структуре которых присутствует алюминиевый комплекс.
 
5. Избыточного объема смазки в узлах трения. К примеру, присутствие лишней смазки в подшипниках будет замедлять скорость их вращения, что, как правило, приводит к повышению рабочей температуры данных изделий. В таком случае наблюдается быстрое окисление смеси, а затем она становится более густой, утрачивая свои полезные характеристики.
 
6. Смешивания несовместимых смазочных веществ. Результатом неправильного смешивания часто становится формирование гелей, после чего базовое масло отделяется, что приводит к загустеванию продукта.
 
 
 
7. Воздействия центробежных сил и вибрации. Смесь становится густой из-за неправильного подбора смазочного вещества для высокоскоростного узла трения, работа которого осложняется воздействием центробежных сил, а также вибрационной нагрузкой.
 
8. Воздействия повышенного давления. В случае, когда на смазку, находящуюся в герметичных узлах воздействует высокое давление (к примеру, в подпружиненных картриджах).
 
9. Неправильных условий хранения. В данном случае основной причиной становится неправильно выбранный температурный режим хранения. К примеру, если материалы хранятся при температуре +70 — 75 градусов Цельсия, то они окисляются, загустевают и утрачивают свои полезные качества всего за 9 — 12 месяцев.
 
Важно так же учитывать, что емкость, в которой осуществляется хранение тоже будет воздействовать на структуру смазочного материала. К примеру, в стальных емкостях продукт будет окисляться значительно быстрее, нежели в пластиковых.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей