Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Вспенивание моторного масла: причины, последствия и решение проблемы

08.03.2024
Появление пенистости — неприятный признак изменения состояния моторного масла. Первый признак — возникновение белого налета на крышке горловины для заливки в конструкции мотора. Чтобы решить эту проблему, важно понять, почему вообще возникает вспенивание.

Причины вспенивания масла в двигателе

Основные и самые распространенные причины данного дефекта:
  • Перегрев двигателя.
  • Устаревание техники и ходовых компонентов.
  • Повреждение металлической поверхности, образование трещин на корпусных деталях;
  • Пробой прокладки на головке цилиндрового блока.
  • Антифриз проникает в масло, что также является причиной образования пены. Когда снижается уровень охлаждающей жидкости, появляется белый дым из выхлопного отверстия.
  • В картер попадают выхлопные газы что истощает масляные присадки, снижает устойчивость к пенообразованию.
  • Если при замене масла не до конца слита отработанная масса, то при вливании новой порции с другими техническими параметрами можно получить смесь с активным взаимодействием компонентов, что сопровождается появлением пузырей.
  • Когда зимой мотор слабо прогревается, влага, которая присутствует на компонентах, попадает в масло и образует эмульсию.

Последствия вспенивания моторного масла


В первую очередь возникшая пена приводит к уплотнению масла, усилению его густоты. Это приводит к замедлению процесса перехода по смазочным каналам. В итоге усложняется отведение тепла, двигатель перегревается и рано изнашивается. Воздушные пузыри также негативно влияют на работоспособность двигателя, что снижает срок его работы.

Но самое серьезное и неприятное последствие этого явления – чрезмерное увеличение объема смазки. Если пропустить момент неконтролируемого выхода пены, то она проникнет в рабочий цилиндр и спровоцирует гидроудар. А это может привести к полному разрушению силового агрегата.

Также теряется смазка на важнейших компонентах мотора, снижается системное давление. Когда снижается толщина защитного масляного слоя, то образуются задиры и царапины.

Решение проблемы


Устранить причину вспенивания смазочного состава несложно. В первую очередь важно вовремя обнаружить данную проблему и действовать на упреждение.

Когда применяется смесь изначально не совсем совместимых марок и составов, то в сжатые сроки, до наступления проблем надо промыть мотор и залить строго подходящее масло.

Если появилось повреждение прокладки головки блока цилиндра, то потребуется замена данной детали. Если же тело или голова цилиндрового блока прогорели, то понадобится полностью менять двигатель.

При попадании выхлопов в систему смазки нужно проверить, не засорен ли выхлопной тракт, насколько изношена вся конструкция. Это повод для замены резонатора (глушителя).

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей