Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Порядок замены гидравлического масла

23.02.2024
Замена рабочего масла начинается со слива старого масла через специальное отверстие, находящееся снизу резервуара. В некоторых случаях отработанная гидравлическая жидкость удаляется посредством вакуумного насоса, устанавливаемого на горловину бака.

По завершению откачки старого масла заменяются все фильтрующие элементы системы.

После этого заливается новое гидравлическое масло. Наполнение бака контролируется через смотровой глазок, расположенный на емкости. Если же такого глазка нет, то уровень масла замеряют щупом. Обычно, уровень заправленной жидкости находится на расстоянии 5 сантиметров ниже горловины резервуара. После того как свежая жидкость наполнила бак включают циркуляционный насос, чтобы масло распределилось по всей гидравлической системе. Завершив прогонку, выполняют окончательную проверку уровня жидкости и, если он недостаточный, то масло доливается.

Чистота гидравлического масла, гидросистемы и рабочего места

Ввиду того, что к числу важнейших критериев гидравлического масла относят степень его чистоты, то все мероприятия по техническому обслуживанию гидросистемы должны проводиться в строгом соответствии с правилами ТО. Как уже отмечалось выше, микрочастицы способны царапать корпус клапана, вызывать заедания насоса, засорять дроссель, что нередко приводит к необходимости проведения дорогостоящих ремонтных работ.
По этой причине в процессе доливки свежей рабочей жидкости в резервуар гидросистемы должна использоваться только чистая заливочная воронка, имеющая мелкую сетку, а с заливной горловины дополнительно удалены всевозможные загрязнители.

Все узлы и компоненты гидравлической системы должны быть абсолютно чистыми, а потому большое значение имеет своевременная замена фильтрующих элементов и самой рабочей жидкости. В хорошем масле содержится множество присадок, но со временем они утрачивают свои полезные качества. Фильтрующие элементы способны поглотить лишь определенную численность микрочастиц, а также иных загрязнителей из циркулирующей рабочей жидкости. Поэтому замена масла в резервуаре выполняется при сильном его загрязнении и при возникновении поломок насоса. После отсоединения каждого шланга гидросистемы на резьбовые соединения необходимо сразу устанавливать чистые колпачки.
Немаловажную роль играет чистота рабочего места. Необходимо периодически выполнять очистку гидравлического оборудования, а также рабочего места вокруг, пользоваться исправным чистым инструментом.
Для предотвращения преждевременного износа деталей гидравлической системы, что может привести к ее поломке и простою техники, важно постоянно следить за техническим состоянием узлов гидросистемы, а также за гидравлическим маслом.

В ходе проведения планового осмотра, либо же выполнения технического обслуживания следует проверять:
- отсутствие утечек гидравлического масла;
- скорость выполнения оборудованием текущих операций;
- усилие выполнения операции;
- наличие посторонних стуков и шумов при функционировании гидросистемы;
- температуру нагрева рабочего масла и основных узлов гидросистемы, прочие.

Появление тех или иных отклонений будет свидетельствовать о наличии поломок (износе компонентов, засорении, выходе из строя отдельных деталей) гидросистемы.

Гидравлическую жидкость запрещается выливать в канализацию. Отработанная жидкость должна собираться и передаваться специализированной организации которая ее обезвредит. При взаимодействии с гидравлическим маслом важно соблюдать все меры предосторожности для предотвращения попадания жидкости на открытые участки кожи и вдыхания паров масла. Некоторые рекомендации относительно работы с гидравлической жидкостью:

• чтобы предотвратить контакт смазочного материала с поверхностью кожи следует пользоваться средствами индивидуальной защиты;
• если гидравлическая жидкость оказалась на коже, необходимо стереть, или смыть ее;
• с особой тщательностью вымыть руки после взаимодействия с гидравлической жидкостью и перед приемом пищи;
• следует избегать вдыхания паров масла;
• если масло пролилось, то оно должно быть сразу собрано и утилизировано согласно существующим экологическим нормам и правилам.

Не стоит пренебрегать требованиями инструкций, предусматривающих специальные меры техники безопасности при взаимодействии с тем или иным смазочным материалом, которые, как правило, отражены в листке безопасности.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей