Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Покупка моторного масла: как не стать жертвой фальсификаторов

27.11.2018

Хорошее моторное масло — это залог того, что сердце, то есть мотор, вашего автомобиля прослужит долго и надежно, и его не придется регулярно ремонтировать. Тот, кто по-настоящему любит свою машину, не станет заливать в двигатель дешевое масло низкого качества. Однако можем ли мы быть уверены в качестве продукта, продаваемого по высокой цене под всемирно известным брендом? Проводимые на рынке исследования показывают, что до 40% масла известных зарубежных торговых марок — это фальсификат. Потому не лишним будет знать несколько рекомендаций, как выявить подделку и не стать жертвой недобросовестных производителей и продавцов.

Как выявить фальсификат еще до покупки?

Сегодня подделывать товар научились так, что рядовому потребителю очень сложно различить, где фирменная продукция, а где ее некачественная копия. Однако специалисты знают достаточно простые способы, которые позволяют легко выявить фальсификат. В первую очередь, при покупке масла следует обратить внимание на информацию о дате производства, времени разлива и номере партии. Эти данные обязательно должны быть нанесены на этикетке и на канистре.
У оригинальной продукции и там и там эта информация будет полностью идентичной. Если что-то не совпадает или же либо на этикетке, либо на канистре данные вовсе отсутствуют, можно быть уверенным, что вам предлагают подделку. Такое правило действует для любого фирменного масла, в том числе и российского производства. И даже реализаторы данной продукции не всегда о нем знают.

Большое значение имеет торговая точка, где продается масло. Вероятность купить оригинальный товар выше, если обратиться в фирменный магазин. Не лишним будет запросить у продавца документы, подтверждающие его права на продажу моторных масел, и сертификаты соответствия качества. Не стоит экономить, покупая масло у случайных продавцов на рынке. Здесь шанс наткнуться на подделку намного выше. К тому же, при покупке некачественного масла в фирменном магазине обычно не возникает проблем с возвратом средств или заменой товара.

Как проверить купленное масло на подлинность?

Если описанные выше рекомендации были соблюдены, у покупателя еще нет 100%-ой гарантии, что он приобрел оригинальное масло. Потому перед тем, как заливать его в двигатель, стоит провести простые процедуры по проверке качества. Сначала нужно налить немного масла в прозрачную посуду. Если оно качественное, то оно обязательно будет густым. Далее эту посуду надо поставить в темное место на 10 минут. Спустя это время в масле не должно появиться никакого осадка или расслоения.

Другой способ: нужно капнуть масло на чистый лист бумаги. Если после полного впитывания на пятне стали заметны черные точки, это будет свидетельством того, что продукт низкого качества. Само же моторное масло должно иметь приятный янтарный цвет. Это подтверждает высокую степень очистки. Слишком темное масло использовать нежелательно, в нем наверняка содержатся лишние примеси.

Такие простые способы проверки моторного масла на подлинность помогут покупателю избежать приобретения некачественного товара. Если все же есть подозрения, что вам досталась некачественная продукция, всегда есть возможность поменять товар или же потребовать возврата денег. Закон в этой ситуации на стороне потребителя.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей