Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Насосы для масла: классификация, конструкции, эксплуатация

30.01.2023
Для перекачивания смазки из одной емкости в другую используются масляные насосы. При выборе подходящего оборудования руководствуются такими параметрами как вязкость, степень очистки, температура и объем перекачки.

Классификация


В зависимости от конструктивных особенностей насосы делятся на ручные, электрические и пневматические. В соответствии с типом перекачиваемой жидкости они могут быть предназначены для работы с пищевыми, моторными, трансмиссионными и отработанными маслами, а также нефтепродуктами.
В зависимости от конструкции насосы делятся на:
Ручные
Работают с помощью мускульной силы человека. Используются для перекачки масел из бочек. Имеют наиболее простую конструкцию и минимальную стоимость.
Шестеренчатые
Самый востребованный тип, обеспечивающий высокую скорость и объем перекачки масел любой вязкости. Применяют также при работе с обратными потоками.
Винтовые и коловратные
Двухвинтовые и трехвинтовые насосы данного типа предназначены для работы с пищевыми маслами, нефтепродуктами и смазками, отличающимися высокой плотностью.
Центробежные
Промышленное оборудование, предназначенное для крупных объемов перекачивания. Их особенностью является наличие взрывозащитной конструкции.
Роторные
С их помощью удается контролировать точный объем и давление смазочного материала.
Самовсасывающие
Применяют для дизельного топлива и масел низкой вязкости. Характеризуются отменной производительностью и высотой подъема перекачиваемой жидкости.


Критерии выбора


Основным критерием выбора подходящего оборудования является его производительность, напрямую зависящая от мощности двигателя. Также обращают внимание на материал, из которого выполнена проточная часть. Наиболее долговечными являются устройства с проточной частью, выполненной из нержавеющей стали и бронзы.

Есть и некоторые другие конструктивные решения, повышающие удобство эксплуатации, которые могут склонить пользователей к выбору того или иного насоса:
  • счетчики; раздаточные пистолеты;
  • фильтрующие элементы;
  • редукционные клапаны, регулирующие давление и скорость перекачки;
  • наличие колес, облегчающих передвижение устройства (востребованы в автосервисах и ремонтных службах); автоматическая раздача.

Эксплуатация


При регулярном пользовании оборудованием частые профилактические работы проводятся с пищевыми насосами, перекачивающими подсолнечное, оливковое, пальмовое и рапсовое масла. Ремонт ручных насосов, как правило, включает замену резиновых сальников, фланцев, впускных клапанов, штуцеров. Для профилактических и ремонтных работ промышленных насосов сложной конструкции лучше привлекать квалифицированных механиков.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей