Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Методы для расчета норм расхода масла

26.05.2022
Знать нормы расхода масла (далее НРМ) нужно, чтобы понимать, какое количество масла тратиться каждый год.

Что подразумевает под собой НРМ?

Как правило, к расходам масла, которые происходят каждый год можно отнести расход масла на добавление масла в оборудование (в том числе после ремонта) и замену старого на новое.

Когда возникает расход масла?

Как правило, расход масла возникает во время ремонта либо эксплуатации различных оборудований на производстве. Стоит отметить, что в масле нуждаются также те, кто работают на предприятиях, где основная работа связана с электроэнергией. Его используют во время ремонта множеств видов оборудований, которые предназначены для энергосистем.

В свою очередь, стоит сказать о том, что также расходы масла возникают при следующих действиях: чистке оборудования; отбор проб масла на анализы; доливе в оборудование; замене старого масла на новое; разложении масла.
Стоит отметить, что, например, объем масла при замене масла в оборудовании определяется объемом системы оборудования.
Абсолютно все НРМ должны соответствовать всем требованиям и правилам.
Во время разработки требований и правил НРМ была учтена не одна практика использования масла, как свежего, так и регенерированного.
Также практиковалось применение различных видов фильтров для непрерывного процесса регенерации масел.

Методы для расчета норм расхода масла

Существует большое количество формул для расчета НРМ в различных случаях. Имейте в виду, что ежегодный расход масла — это своего рода величина, которая состоит из множества других показателей. На просторах интернета можно найти все необходимые формулы.
Расчет довольно простой.
Министерство энергетики однажды заявило о том, что 65% масла, которое необходимо при ремонте и эксплуатации различных видов оборудования, удовлетворяется с расчетом на повторное заливание масла. Стоит отметить, что данное масло возможно использовать повторно, но только после регенерации и произведению работ по его очистке.
Например, на производствах, чья работа связана с энергетической сферой, та самая часть масла для повторного применения зависит от количества оборудования и качества масла после первого использования.
Существует несколько методов для расчета НРМ:
  • расчетно-аналитический метод. Благодаря данному методу возможно определить количество масла, которое понадобится для замены;
  • статистический метод. Данный метод нельзя использовать при расчете количества масла на замену. Он используется лишь для расчета количества масла, которое необходимо для долива.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей