Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Масло для червячной передачи: PAG, PAO или минералка

28.02.2024
В процессе сравнительного анализа преимуществ и недостатков разнообразных типов редукторов исследователи пришли к выводу, что самыми проблемными считаются червячные редукторы. К их минусам относится повышенное трение, негативно отображающееся на сроке эксплуатации устройства. КПД червячного редуктора с передаточным отношением 1:100 = 0.5. В эквиваленте это снижение мощности на пятьдесят процентов. Высокий температурный режим способствует деформации зубьев червячного колеса, что может стать причиной поломки редуктора. Для отведения тепла на корпусе редуктора имеются ребра, выполняющие функцию радиаторов охлаждения. В роли жидкой смазки используют теплоемкие масла вязкой консистенции. Они включают пакет присадок для профилактики формирования задиров и сухого трения.

Сейчас очень популярны масла синтетического происхождения. В их основе находятся минеральные масла, а также полиалкиленгликоль (PAG) или полиальфаолефин (PAO). В чём разница между минералом и синтетикой? Минеральное масло производится из нефти, а при изготовлении синтетического масла используется синтезированный этилен с однородными молекулами без вредных примесей.

PAG в некоторых случаях функционирует лучше, чем минеральное масло с аналогичными характеристиками.


1. Редукторные масла на базе PAG считаются высоко полярными. Им свойственна отличная адгезия с металлической поверхностью. Так можно получить низкие коэффициенты трения сравнительно с минеральными маслами или PAO. Масла на основе PAO характеризуются невысокой полярностью, что является основным их недостатком.

2. Нагрузочная способность таких масел является результатом оптимального соотношения толщины плёнки и давления на масляную пленку возле пятна контакта. Масляная пленка PAG не исключается посредством давления из области трения активных элементов механизма. Это полностью исключает возникновение участков сухого трения.

3. PAG растворяют продукты окисления, термического распада и полимеризации, потому на деталях механизма не формируется нагар.

4. Нейтральны к резине, потому на червячных редукторах в роли уплотнителей устанавливаются армированные манжеты из резины.

5. Синтетические масла обладают широким спектром климатического исполнения. Они способны функционировать одновременно при экстремально низких и высоких температурах. При проведении сравнения PAG, PAO и минеральных масел с аналогичной вязкостью становится понятно следующее. Температура застывания у PAO ниже всех, так как масло изготавливается из попутного нефтяного газа с легкими фракциями, потому смазка не застывает на морозе. Это свойство ценно в авиационной отрасли при эксплуатации самолетов, когда при наборе высоты температура становится ниже 0.

Относительно червячных редукторов, функционирующих в закрытых помещениях, важным показателем считается класс вязкости масла. По стандартам ISO он демонстрирует кинематическую вязкость вещества при 40 градусах Цельсия, а при работе червячного редуктора в результате трения температура бывает намного выше. При динамических перегрузках температура в области контакта варьируется от ста до ста сорока градусов по Цельсию. При высоких температурах масло разжижается, его вязкость снижается, потому возникает практически сухое трение механизма. Оптимальные свойства вязкости при повышенных температурах имеют PAG масла, индекс вязкости которых будет максимальным.

При проведении анализа разнообразных образцов смазок толщины масляной пленки выяснилось следующее. При температуре ниже 80 градусов Цельсия минеральное масло дает пленки толще сравнительно со смазкой PAO. При температуре, не превышающей 57 градусов Цельсия, минеральное масло дает более толстые пленки, чем смазка PAG. В температурном диапазоне от семидесяти до девяноста градусов Цельсия разница в толщине пленки минеральных и РАО смазок составляет пять процентов. В аналогичном тепловом диапазоне смазка PAG даст толстые пленки, диапазон которых варьируется от шестнадцати до тридцати семи процентов толще минерального масла.

Лучшим выбором для ответственных червячных передач, работающих в тяжелых условиях при высоких температурах, являются масла на основе PAG или PAO. В целях экономии можно использовать минеральные масла.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей