Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Масла 2Т: классификации и важные характеристики

05.07.2019

В смазочных средствах различного предназначения сейчас недостатка нет. Отдельной категорией представлены масла, специально разработанные для 2-тактных (2Т) двигателей. Их характеристикам нужно уделить отдельное внимание.

Общая информация

В технике используют 2 типа двигателей внутреннего сгорания: 2-тактные и 4-тактные. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Обслуживание и расходные материалы для каждого типа требуются особые, унифицированных средств не существует.

К маслу для 4Т двигателей требования выдвигаются более простые. Достаточно залить хорошее масло и следить за его уровнем. В 2Т двигателях масло смешивается с топливом и кислородом и сгорает. Потому его нужно подбирать более тщательно.

Классификация

Как и любой смазочный материал, масло 2Т бывает:

  • синтетическое;
  • минеральное;
  • полусинтетическое.

На сегодня самым популярным считается синтетическое масло. Оно более неприхотливо к условиям работы. При сгорании с топливом синтетика образует меньше сажи, потому дает меньше нагара в двигателе и глушителе.

Американский институт нефти выделяет 4 категории масел 2Т:

  • ТА — масло для мопедов, газонокосилок и другой хозяйственной техники;
  • ТВ — масло для маломощных мотоциклов и моторных лодок;
  • ТС — масло для сухопутной техники;
  • ТD — масло для подвесных двигателей.

Другой известный стандарт смазочных материалов — JASO. Согласно ему масла делят на 3 группы: FA, FB и FC. Критерием для этой классификации служит дымность. Наивысшие показатели характерны для масел FA.

Стандарт NMMA, помимо дымности, учитывает и процессы разложения масляных остатков. Он делит все масла на 2 группы: TC-W2 и TC-W3. Вторая категория более современна.

К подбору смазочного средства для 2Т мотора нужно подходить очень ответственно. Каждый агрегат изготавливается с расчетом на масла, обладающие определенными характеристиками. Применение неподходящей смазки обязательно пагубно скажется на работе двигателя.

Характеристики масел 2Т

Даже самое качественное оборудование быстро придет в негодность при отсутствии хорошей смазки. Для масел, предназначенных для скутеров с 2-тактными моторами, важны следующие характеристики:

  • противостояние износу;
  • низкая дымность;
  • хорошая смешиваемость с топливом в любых условиях;
  • стойкость против коррозии;
  • высокое смазывающее действие;
  • низкое образование отложений;
  • хорошая текучесть.

Смазка для 2Т двигателей включает в себя основу и добавки. Базовое масло может составлять от 85 до 98%. К нему добавляются присадки, подобные тем, которые содержатся и в маслах для 4-тактных двигателей. Их назначение — придание смазочному материалу определенных свойств.

Присадки

Присадками для масел 2Т служат различные сложные искусственные эфиры. Для них характерна биологическая разлагаемость. Эта особенность не свойственна углеводородным соединениям.

Добавляемые в масло присадки должны соответствовать тем условиям, в которых будет работать смазочный материал. Поскольку детали двигателя подвержены сильному износу, обязательно вводятся добавки, препятствующие этому. Такое масло надежно защищает рабочие поверхности от механических повреждений. Также важно наличие беззольных присадок, состоящих из сложных эфиров и фосфорных кислот. Для очистки мотора применяют моюще-диспергирующие присадки.

Помимо перечисленных, в масла 2Т добавляют также присадки, препятствующие коррозии, а также вещества, предотвращающие вспенивание. Полибутилен вводится для уменьшения вредных выбросов.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей