Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Как очистить СОЖ и что для этого нужно

24.01.2024
Металлообработка заготовок на производстве редко осуществляется без использования смазочно-охлаждающей жидкости. Применение СОЖ обусловлено несколькими факторами. Это уменьшение трения, снижение температуры и очистка заготовки от стружки.

При многократном использовании в жидкости постепенно накапливаются загрязнения, размножают бактерии и она теряет первоначальные свойства. При своевременном удалении загрязнений можно использовать СОЖ длительное время, без потери эксплуатационных свойств.

Особенности чистки системы подачи СОЖ

Чистота смазочно-охлаждающей жидкости в большей степени зависит от состояния системы подачи. Для поддержания чистоты и сохранения качества СОЖ рекомендуется промывать оборудование перед каждой заменой жидкости, особенно, когда требуется переход на другой продукт.

Для очистки необходимо использовать специальный очиститель. Перед последним циклом работы очиститель заливается в систему. Количество средства определяется в зависимости от загрязнения. Стоит отметить, что наличие очистителя не сказывается на качестве обработки и рабочем состоянии оборудования.

Во время работы оборудования очиститель смешивается с СОЖ и циркулирует по системе. Во время циркуляции происходит растворение и удаление загрязнений из всех мест, куда проникает жидкость. После завершения работы происходит полная очистка.

После завершения очистки старая СОЖ вместе с очистителем сливается. Очищенное оборудование дополнительно промывается водой. Затем заливается новая смазочно-охлаждающая жидкость.

Что требуется для очистки СОЖ

В первую очередь потребуется использование специального средства, в состав которого входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), моющие, антикоррозийные и бактерицидные добавки.

Использование очистителя помогает добиться следующих целей:

1. Осуществить промывку установки;

2. Растворить и удалить загрязнения и избавиться от старой жидкости;

3. Стабилизировать качество смазочно-охлаждающей жидкости.

Среди преимуществ очистителя можно отметить следующее:

1. Средство способно растворить и удалить загрязнения;

2. Помогает избавиться от неприятного запаха;

3. Защищает оборудование от коррозии;

4. В составе отсутствует вредные вещества;

5. Соответствует условиям по биостойкости.

Оборудование для очистки жидкости

Существует несколько типов оборудования, предназначенного для очистки смазочно-охлаждающей жидкости:

1. Центрифуга. Используется для удаления твердых частиц;

2. Фильтрационная установка. В оборудовании могут использоваться различные фильтры. Для очистки используются преимущественно бумажные, тканевые или мембранные фильтры;

3. Магнитный сепаратор. В основе очистки используется магнетизм, помогающий выловить и удержать стружку и другие загрязнения.

Как выбрать оборудование для очистки СОЖ

При выборе следует учитывать следующие условия:

1. Категория и тип загрязнения;

2. Объем обрабатываемой жидкости;

3. Условия для покупки и эксплуатации оборудования.

Большинство устройств для очистки СОЖ справляются с поставленной задачей. Своевременная очистка помогает поддерживать необходимое качество жидкости, обеспечить необходимые условия взаимодействия инструмента и заготовки, добиться требуемого качества обработки.

Для поддержания качества СОЖ в необходимых пределах на предприятиях проводится ежедневная проверка состава. Наблюдение над состоянием жидкости помогает контролировать следующие условия:

1. Проверка качества воды и уровня Ph;

2. Определение концентрации СОЖ;

3. Проверка наличия механических примесей;

4. Поддержание в чистоте оборудования и рабочего места.

Соблюдение указанных требований помогает добиться производительности и обеспечить длительную эксплуатацию смазочно-охлаждающей жидкости.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей