Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Как грамотно подбирать гидравлическое масло

23.12.2015

На современном рынке гидросистемы представлены в широком ассортименте. Они отличаются габаритами, предназначением, гидравлическими свойствами. Присутствуют компоненты, которые аналогичны для всех видов устройств. В своевременном и правильном ТО нуждается любое оборудование. Гидравлические масла различных марок помогают решить эту проблему.

На что обращать внимание первостепенно

Изготовители гидросистем прописывают в документации условия, которым должны отвечать те или иные составы. Не стоит пытаться изменять свойства масла!

Большинство потребителей считают, что чем больше присадок, тем качественнее масло. Это утверждение на 50% соответствует реальности. Присадки предназначены для улучшения определенных показателей гидравлических масел. Но при изменении 1-го параметра, параллельно ухудшаются свойства других материалов. При этом не стоит забывать, что эти вещества предназначаются для определенного вида оборудования. Ориентируйтесь насколько гидравлическое масло подходит к условиям использования.

Основные свойства

На международном рынке известно несколько классификаций масел по свойствам. Довольно часто происходит так, что изготовители оборудования выдвигают сами требования к дизельным маслам, которые в дальнейшем используют в работе. Это обосновывается спецификой конструкции гидросистемы. Разработчики продукции понимают, как гарантировать совместимость составных компонентов для организации бесперебойной эффективной работы.

Прокладки подвергаются усиленным нагрузкам из-за того, что используется под большим давлением. Во время эксплуатации утрачиваются его свойства, поэтому периодически оно требует замены. Если этого не делать своевременно, предполагаемый ремонт окажется очень затратным. Никакой вид гидравлического масла уже не сможет исправить ситуацию. Проблемы могут также появится от того, что в систему заливается не предусмотренное изготовителем масло.

Как подбирать гидравлическое масло

Чтобы сделать грамотный выбор, необходимо знать температуру эксплуатации. Например, летний и зимний режим. Сравнивая масло с разными свойствами, обязательно должна быть учтена его вязкость. Она определяется относительно рабочего спектра температур в гидравлической системе. Руководство по эксплуатации содержит необходимую информацию. Бытует мнение, что насос оказывает влияние на вязкость. Это мнение является ошибочным, несмотря на то, что широко распространено. Гидравлическое масло должно обладать такой вязкостью, чтобы без затруднений проходить с установленной скоростью по самым узким местам системы. Иначе она будет работать некорректно.

Если в магазинах вашего населенного пункта отсутствует необходимое гидравлическое масло, стоит попытаться самостоятельно подобрать его. По мнению специалистов, необязательно применять оригинальную жидкость, среди конкурентов возможно подобрать достойную замену по приемлемой стоимости.

При использовании масел известных брендов, серьезных проблем возникать не будет, каких-то особенных критериев отбора не существует. Важно не покупать какие-либо заменители.

Замену гидравлического масла не стоит производить самостоятельно. Оборудование работает под высоким давлением, во время разборки можно серьезно травмироваться. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей