Позвоните нам: + 7 499 653-62-16 Пн-Пт 8:00 — 17:00

Новости компании

← Вернуться назад

Функции компрессорных масел и основные требования к ним

16.09.2022
Благодаря компрессору происходит процесс сжатия и перемещения газов под давлением, вызванным трением деталей. Это важная функция, без которой промышленная техника не сможет оптимально функционировать на протяжении всего эксплуатационного срока.
Чтобы обеспечить хороший теплоотвод, и герметичность камеры сжатия, можно использовать компрессорные масла.
В отличие от других видов охлаждающей жидкости, они обладают следующими характеристиками:
  • Диапазон вязкости при 100°С варьируется от 7 до 30 кубическим миллиметрам в секунду.
  • Стабильное функционирование при повышенных температурах.
  • При работе жидкость не испаряется.
  • Химические вещества, указанные в составе стабильно переносят изменения.
  • Диапазон воспламенения варьируется от +190 до +270 градусов Цельсия.

Первым делом компрессорное масло используется для смазывания цилиндров и клапанов. Движущие механизмы смазываются индустриальными маслами. Также, стоит отметить тот нюанс, что если в компрессоре указана общая смазочная система, то не стоит совмещать несколько видов масла, это негативно повлияет на работоспособность техники. Лучше использовать только компрессорное масло.
  • Масло для компрессора несет в себе следующий функционал:
  • Фильтрование веществ, образующихся при трении деталей.
  • Выполняет охлаждающую функцию, путем отведения тепла от нагретых деталей.
  • Удаляет расстояние для осуществления герметизации.
  • Уменьшение показателя трения между деталями, которые взаимодействуют друг с другом.

Во времена СССР были установлены правила, по которым температура сжатого газа не могла быть больше +170°С для обычной техники и +180°С для промышленной.

Безусловно, компрессорному маслу приходится работать в тех же условиях, что и другим видам охлаждающей жидкости, поэтому его главным качеством должна быть термостабильность. Это самая важная функция, которую должно выполнять компрессорное масло, поскольку именно из-за нагаров образуются возгорания.
В зависимости от условий температурного режима, зависят показатели термостабильности жидкости. Но также стоит отметить, что образование нагара зависит еще и от степени вязкости масла, ведь чем легче текучесть, тем проще антифризу циркулировать по всей системе охлаждения, тем самым, уменьшать вероятность нагарообразования.

Применять компрессорное масло необходимо при соблюдении всех правил безопасности, поскольку только можно уничтожить все отложения, которые образуются в компрессоре. Кроме этого, стоит уделить отдельное внимание поршневым компрессорам, поскольку для них важную роль играет степень самовоспламенения жидкости.
Поэтому при выборе масла, необходимо приобретать лишь то, которое соответствует всем требованиям, ведь только так можно продлить эксплуатационный срок техники.
Также, от правильно выбранного масла зависит функционирование техники в период ее использования.

У масел советского производства есть свое разделение, созданное в 80-ых годах прошлого века. Оно делится на 4 классификации:
Масла для компрессоров, установленных в оборудовании с умеренной степенью работы. Жидкость используется для того, чтобы сжать образовавшиеся газы при температуре в +160°С.

Масла второй группы используются в том же оборудовании, что и в первой группе, но при температуре в +180°С.

Компрессорные масла, используемые в оборудовании со сложными условиями работы. Эксплуатируются при показателях температуры в +200°С.

Масла четвертой группы используются в оборудовании, функционирующие в очень тяжелых условиях. Показатель температуры для эксплуатации равен +200°С.

У компрессорных масел есть особая маркировка. В начале указывается буква «К», демонстрирующая класс жидкости, после чего указывается цифра классификации. В конце обозначается число, которое отвечает за показатель вязкости жидкости при температуре в +100°С.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей